Что нужно сделать с гитарой после покупки?

Полезные советы тем, кто только купил гитару.

Часто бывает так, что после покупки гитары, как только спадет эйфория от радости владением этого прекрасного музыкального инструмента, наступает момент, когда Вы начинаете играть и появляются неприятные нюансы. Поиграв на гитаре какое-то время, музыкант начинает замечать то, что струны тяжело прижимать к грифу, звук на высоких нотах создает диссонанс и лады цепляют пальцы.

Это вполне логично и совсем не критично, ведь не каждый новый инструмент идеально отстраивается на заводе. Особенно таким грешат гитары из низкого ценового сегмента. Более дорогие модели тоже могут иметь такие погрешности, но их существенно меньше. В любом случае нужно понимать, что купить гитару недостаточно – после покупки гитару нужно привести в полное «боевое» состояние, до настроить и «допилить».

В этой статье Soundmaster, мы даем советы по основным действиям, которые советуем произвести после приобретения гитары. Конечно, покупатель может избежать всего этого труда и не заморачиваться – достаточно отнести инструмент к гитарному мастеру, который сделает полный тюнинг по желанию. Но мы все же расскажем, что лучше всего сделать с гитарой после покупки.

Для примера будем рассматривать электрогитару, поскольку ее советуем дорабатывать в любом случае.

Что необходимо сделать с гитарой после покупки?

Список желательных действий выглядит так:

  • Закручиваем колки
  • Очищаем накладку грифа
  • Подтачиваем лады
  • Снимаем пленку с крышки и звукоснимателей
  • Регулируем электронику
  • Смазываем порожки и бридж
  • Ставим новые струны
  • Регулируем тремоло
  • Регулируем прогиб грифа
  • Настраиваем мензуру

Довольно немало. Процесс не особо трудоемкий, но время займет, отчаиваться не стоить, играть на инструменте будет намного приятней и не забываем, что после такой отстройки гитару можно будет еще долго не ревизировать. Каждый пункт рассмотрим отдельно. Для обзора мы взяли электрогитару Cort G110 – отличный вариант для новичка, универсальная и не за все деньги мира.

Закручиваем колки на гитаре.

Для начала снимаем струны на нашей экспериментальной модели. После этого мы можем наблюдать что колки могут немного ходить или слегка болтаться, на заводе их не докрутили, такое часто бывает на недорогих моделях. С помощью разводного ключа или шестигранника нужного размера закручиваем каждый колок.

Закручиваем колки гитары

Очищаем накладку грифа.

Неважно, досталась ли гитара со склада или она висела на витрине в магазине, желательно почистить и увлажнить накладку грифа на гитаре. В нашей гитаре накладка из палисандра, потому мы применим лимонное масло (подходит для накладок темного цвета) и тканевую салфетку, оно отлично удалит грязь и увлажнит дерево. Даже если гитара только со склада, часто бывает, что сама древесина довольно сухая и прямо светлая, потому лучше обильно смочить ее лимонным маслом. Внимание – для кленовой накладки грифа лимонное масло не подходит!

Очищаем накладку грифа

Подтачиваем лады на грифе.

В недорогих гитарах лады на гитаре закатывает машина, которая иногда может некачественно это сделать, тут как повезет. Потому проведя пальцами по всей длине с торца грифа, проверяем не «кусаются» ли они. Если лады цепляют руки, оставляя неприятные ощущения, то стоит их подпилить напильником или мелкозернистой наждачной бумагой, в ином случае подойдет пилочка для ногтей. Делать это стоит аккуратно. Если вы не знаете, как подтачивать лады на гитаре или боитесь это делать, передайте данную задачу гитарному мастеру.

подтачиваем лады на гитаре

Нужно ли снимать пленку с крышки на деке и звукоснимателей?

Это дело каждого отдельного человека, поскольку на звук она никоем образом не влияет, а только портит эстетический визуал инструмента. Хотя и предохраняет от царапин самой накладки, все же она является заменимой деталью, и особо печься о ее сохранности не стоит. Выбор за Вами.

Регулируем электронику на гитаре.

Под регулировкой имеется в виду расстояние между звукоснимателями и струнами над ними, именно эту часть можно регулировать винтами, которые держат эти самые звучки. Если у Вас хамбакеры или синглы, Вы сможете с помощью крестовой отвертки приподнять или опустить\утопить звукосниматели на корпусе. Сделать это стоит если Вы ощущаете, что медиатор цепляет крышки звукоснимателей (если они очень приподняты), или звук очень тихий из-за того, что звукосниматели очень утоплены в тело гитары.

В остальном вся электроника запаяна и протестирована на заводе, делать какие-либо манипуляции, в стиле экранировать место под крышкой или перепаивать провода, новичкам мы не рекомендуем.

Смазываем порожки и бридж гитары.

Это довольно важный момент ведь от этого зависит во многом надежность строя гитары и работы тремоло системы. Во время игры струны постоянно растягиваются и стягиваются обратно, происходит это и при работе рычагом тремоло и при всяческих дополнительных фишках, бендах, дайвах, вибрато, флажолетах. Места, где струны соприкасаются с порожком и седлами тремоло требуют хорошего легкого хода, ведь в этих местах струна трётся и при этом после того, как она растянулась плохо возвращаться в исходное состояние, строй начинает плыть. Что бы этого не произошло эти места стоит хорошенько смазать, некоторые делают это маслом, но в основном все мастера рекомендуют графитную смазку, если ее нет под рукой можно сделать графитный порошок из любого карандаша, ведь в нем стоит графитовый стержень. Хорошенько промажьте седла и канавки на порожке у головы грифа, после этого можно приступать к финальным действиям.

смазываем порожки графитной смазкой

Устанавливаем на гитару новые струны.

После покупки гитары замена струн желательна практически в 100% случаев. Струны, которые идут на инструменте с завода могут быть вполне в нормальном состоянии, но они все равно не сравняются с звуком новых, только что распечатанных струн. Чаще всего струны уже порядком уставшие и старые, лучше их поменять что б не портить себе настроение дряхлым звуком. Открываем струны и поочередно продеваем через корпус, ушко в колке и закручиваем до нужного положения. Настраиваем предварительно с помощью тюнера.

Регулировка тремоло системы на гитаре.

После того как струны установлены нужно отрегулировать тремоло, будь то у Вас флойд роуз или винтажное тремоло на шести болтах, рекомендация остается такой – само тремоло должно располагаться параллельно корпусу гитары. Регулировать это можно с помощью винтов, которые держат тремоло с задней части корпуса, эти винты прикручены через пластину, а она цепляется пружинами к основной части тремоло. Подкручивая эти винты и параллельно крутя колки со струнами, вы находите баланс, когда положение металлического корпуса тремоло будет параллельно деке гитары.

Дело довольно скрупулёзное и непростое, но, если Вы уже хотите использовать бридж по назначению, стоит пройти этот путь. Хотя новички почти никогда не используют тремоло, на время пока Ваши навыки не дойдут до более высокого уровня, тремоло можно не использовать. В таком случае заблокируйте его, прикрутив к деке до конца (если у Вас vintage tremolo) или вставьте кусок твердого материала в нижнюю часть Floyd Rose системы что б заблокировать ее ход.

регулируем тремоло на гитаре

Регулировка анкера на гитаре. Регулируем прогиб грифа.

Как правильно отрегулировать прогиб грифа на гитаре более подробнее дальше. После покупки и ревизии всего что связано с струнами и тремоло пора отстроить высоту струн и, собственно, в этом нам поможет анкер. Музыканты часто наблюдают такой момент, что струны на гитаре слишком далеко от грифа, расстояние на двенадцатом ладу довольно большое, и зажимать струны на высоких нотах (после 12 лада) неудобно. При желании играть быстрые соло в стиле Кирка Хэммета, Янгви Малмстина или Эдди Ван Халена – это станет реально большой проблемой. Потому если Вы видите, что струны высоко и играть быстрые пассажи совсем не удобно, стоит отрегулировать гриф.

Осмотрите гриф визуально, он должен быть ровным, если он выгнут дугой, берите ключ шестигранник и преступайте к корректировке положения анкера. Если струны слишком высоко анкер нужно затянуть, если струны низко и дребезжат по ладам, анкер нужно ослабить. Важно! Прокручивайте ключ не более чем на четверть оборота за раз. После таких манипуляций нужно дать дереву стать в новое положение, лучше какое-то время подождать после чего понять, стоит ли дальше крутить анкер.

регулируем анкер гитары

Настраиваем мензуру гитары.

Вот мы и добрались о финальной части. Посмотрим, как настроить мензуру на гитаре.

Мензура струны, ее длинна, отвечает на правильное звучание всех нот по всей длине струны, на всех ладах. Проверить ее довольно просто. Включите тюнер на хроматический режим, настройте гитару и проверьте струну на открытой позиции и на 12 ладу – они должны строить одинаково верно. Если стрелочка тюнера отклоняется в какую-либо из сторон нужно регулировать седло на тремоло системе гитары. С задней части каждого седла есть винтик, покрутив который мы можем подвинуть седло ближе к грифу или дальше от него.

Если струна на 12м ладу высит, то седло нужно отодвинуть дальше от грифа, если струна занижает – то нужно седло приблизить к грифу. Немного подкрутите винт подвинув немного седло в нужную сторону. После этого снова стоит настроить гитару и проверить струну на открытом и 12-м ладу. Когда все будет строить одинаково хорошо мензуру можно считать настроенной и гитара готова к использованию.

настраиваем мензуру

Настройка завершена, что дальше?

Теперь Вы готовы стать Эриком Клэптоном или Джимми Хендриксом, но для этого Вам потребуется конечно же играть, и играть много и постоянно. Если это Вам по вкусу Вы быстро начнете улучшать игру и свое звучание. Практика основоположная составляющая круто звучащего гитариста!

Мы надеемся, что статья была Вам полезна и искренне желаем успехов в музицировании.

играем на электрогитаре