За сколько можно научится играть на гитаре?

Что нужно для быстрого и продуктивного обучения игры на гитаре?

Уметь играть на гитаре хочет практически каждый, ведь гитара – поразительный инструмент с прекрасным звучанием и в умелых руках становится центром внимания окружающих, приносит удовольствие как играющему, так и всем вокруг. Кроме всего, навык игры на музыкальном инструменте развивает креативное, творческое мышление и улучшает работу мозга, успокаивает нервную систему.

Обычно если человек, начинающий музыкант, решает – «я буду гитаристом!», возникает непреодолимое желание поскорее начать играть и стать профи максимально быстро. Зайдя интернет мы видим кучу забавных вариантов поиска:

  • как научиться играть на гитаре за 5 минут
  • как научиться играть на гитаре с нуля в домашних условиях
  • как научиться играть на гитаре без гитары
  • как научиться играть на гитаре за 1 день

Все они имеют сомнительную базу и вряд ли помогут освоить инструмент в такие короткие сроки. Если Вы хотите выучить 2-3 аккорда, провести по струнам, ударить по ним и повесить инструмент на стену, такие гайды могут чем-то и помочь. Для получения и усвоения навыка всегда требуется терпение, методичные практики и довольно много времени. Это касается не только гитары, но и любого музыкального инструмента, например пианино, ударной установки, скрипки, духовых.

Для начала следует обзавестись всем необходимым для занятий и обучению. В первую очередь купить гитару, тюнер для настройки гитары, стойку или чехол для хранения.

За сколько можно научится играть на гитаре? Статья Soundmaster фото 1

Учимся играть на гитаре. Как, где и сколько?

Выделить определенное время для занятий, желательно такое, когда Вас не будут отвлекать посторонние заботы и задачи. Место лучше так же выбрать максимально комфортное что бы сфокусироваться на процессе и получить наилучший профит от уроков гитары.

Определитесь с типом гитары, ведь они бывают разные:

  • электрогитары – инструмент с металлическими струнами, требует подключение к источнику звука (комбик, звуковая карта, усилитель для наушников);
  • акустические гитары – имеют большой полый корпус, металлические струны и звонкое объёмное звучание. Самый популярный вид гитар;
  • классические гитары – применяются для занятий в музыкальных школах и консерваториях, удобны для игры классических произведений, имеют нейлоновые струны и более широкий гриф;
  • бас-гитары – имеют более толстые струны с глубоким басовитым звучанием, требуют подключения к источнику звука.

После выбора типа, выберете инструмент который подойдет по звучанию и будет удобно лежать в руках, для начинающих гитаристов в Soundmaster есть хорошие гитары от 1500 грн.

Вот мы и подошли к главному вопросу «сколько времени нужно что б научится играть на гитаре?». На самом деле научится азам - выучить аккорды и базовую технику можно в довольно короткое время. Например, практикуясь один-два часа в день в течении месяца Вы сможете неплохо перемещать пальцы и перебирать струны.

Для уровня уверенного игрока с достаточным навыком игры и чувством такта потребуется минимум год занятий в режиме «час-два в день». В примере ниже показан уровень за 1 год:

В этом видео отличный результат за 4 года:

 

Если Ваши планы простираются много дальше, стремление быть не просто гитаристом, а настоящим профи музыкантом, то тут нужно основательно запастись терпением и упорством. Кроме занятий по видео гайдам, самостоятельному изучению аппликатур и пентатоник, потребуется занятия с учителем и постоянная практика минимум по 3-4 часа в день. В таком режиме вполне реально освоить все азы за 7-8 лет, или 7000 часов игры. Пример такого результата на видео:

Настоящие виртуозы могут практиковаться более 8 часов в день и учится всю жизнь ни на день не останавливая развитие навыка. Так и становятся легендами.

Подведем итог.

Как Вы поняли – волшебной таблетки не существует. Научится играть на гитаре за день, два, десять – не получится. Нужно терпение и упорство, изучение базовых элементов и развитие всех чувств, необходимых гитаристу. Ежедневные практики и занятия с учителем намного ускорят процесс.

Для уверенной игры и звукоизвлечения потребуется минимум год. Полноценным музыкантом можно стать через 2-3 года. Для уровня мастера нужно около семи тысяч часов практик, сколько лет понадобится зависит от уровня Вашей одержимости. А для виртуозного владения – вся жизнь и полное посвящение себя этому искусству. Главное любить музыку и постоянно играть. Делать, делать, ошибаться и пытаться снова, только так Вы овладеете гитарой.

Стоит добавить, что мы рассматриваем вариант для новичков «с нуля» без какого-либо опыта игры. Все цифры основываются на личном опыте и общении с музыкантами в сети, информации от реальных гитаристов и музыкантов.