Синтезатор или MIDI-клавиатура, что выбрать?

Что лучше - Синтезатор или MIDI-клавиатура?

Перед покупкой клавишного инструмента для творчества или обучения часто встает вопрос – что будет лучше синтезатор или миди-клавиатура? Давайте попробуем разобраться.

Синтезаторы и MIDI клавиатуры используют как новички, так и профессионалы для записи, создания или воспроизведения электронной музыки. Внешне устройства похожи, но имеют серьезные функциональные отличия, что показывает на то, что их используют для разных целей.

Если выбор стоит между синтезатором и миди-клавиатурой, стоит определиться в первую очередь, для каких целей будет использоваться устройство. Подумайте об этом перед покупкой, отталкиваясь от ваших индивидуальных музыкальных потребностей.

Вкратце о синтезаторах.

Синтезатор разработан специально для создания звуков и мелодий внутри своего корпуса, включая наложение эффектов, автоаккомпанемент, ритмы и готовые тембры\звуки. Используя все то, что заложено в инструмент с завода, можно вполне удачно создавать свою музыку и играть в режиме «лайв» прямо тут и сейчас. Синтезаторы бывают аналоговыми и цифровыми, миди-клавиатуры только цифровыми. Много современных моделей синтезаторов могут выполнять функции midi-клавиатуры. Подключив синтезатор к компьютеру, через usb кабель, например, его можно использовать как миди.

Пару слов о Миди-клавиатурах.

Синтезатор больше подходит для практики или занятий, воспроизведения звуков. Миди-клавиатура – это больше контроллер с большим эргономическим и функциональным запасом. Так вы можете подключить Миди-клавиатуру к компьютеру или ноутбуку и через специальные программы выбрать звук любого инструмента (например виолончель или рояль), используя клавиатуру сыграть любую композицию, имитируя заданный инструмент. Подобно обычной компьютерной клавиатуре, миди посылает информацию о том, какие ноты должны и звуки звучать.

Добавим, что миди-клавиатуру можно подключать не только к ПК, а также и в специальные синтезаторные модули или другие устройства, которые будут понимать ее команды. Качество самих клавиш в миди-клавиатурах зачастую лучше, чем в синтезаторах, что больше по нраву профессиональным музыкантам и более продвинутым игрокам. Количество дополнительных пэдов и крутилочек, рычажков, так же расширяет горизонты возможностей при создании музыки, на них можно повесить любые эффекты, звуки или тембры.

Что лучше для записи, а что для занятий музыкой.

В условиях студийной звукозаписи или домашней студии синтезатор будет уступать миди-клавиатуре, но в режиме работы «живьем» на концерте он может быть более практичным. Так же при занятиях на клавишном инструменте, удобнее иметь синтезатор, ведь что б начать играть достаточно просто включить его и выбрать нужный звук. В синтезаторах установлены динамики, которые сразу воспроизводят звук игры, для практики не нужно включать ПК и запускать программу, чтобы просто услышать звук (что требуется на миди-клавиатуре). Синтезатор больше подходит новичкам, потому что имеет готовые звуки и автоаккомпанемент уже на борту, достали «с коробки» и начали играть.

Итог.

Если вы любите обрабатывать и записывать материал, вам больше подойдет MIDI-клавиатура. Если вы часто практикуетесь, репетируете или выступаете, выбирайте качественный синтезатор. Если вы все еще не определились с выбором, обратитесь к профессионалам, мы всегда готовы помочь и выбрать именно тот инструмент, который будет радовать вас каждый день.

В интернет-магазине Soundmaster вы найдете лучший выбор синтезаторов и миди-клавиатур. Приятные цены, официальная гарантия и бесплатная доставка так же идет в комплекте.

Хорошие синтезаторы стартуют примерно от 6000грн, например Kurzweil KP70 или Yamaha YPT-370, Yamaha PSR E-373.

Качественные МИДИ-клавиатуры от 3000грн – AKAI MPK, Alesis Q49, M-Audio Keystation 49, M-Audio Oxygen 49.