Караоке система для дома. Из чего она состоит?

Комплект караоке аппаратуры состоит не только из центрального блока Караоке. Давайте разберемся что еще нужно для полного функционирования домашнего караоке.

Многие начинающие пользователи и любители петь любимые хиты думают, что для начала достаточно караоке приставки. Это утверждение не является верным. Домашняя караоке система состоит минимум из 3-4 элементов, которые очень важны. Первый элемент – сама караоке система, центральный блок с песнями, второй элемент – микрофон, в который вы будете петь, третий – телевизор, он по обыкновению уже есть, четвертый – акустическая система, колонки для воспроизведения звука. Так же могут быть дополнительные элементы, улучшающие звучание, такие как звуковая карта, процессор эффектов, микшерный пульт. Далее рассмотрим каждый элемент подробно.

Караоке система для дома. Из чего она состоит? Soundmaster фото 1

Микрофон для караоке системы.

Для караоке, как правило нужен один или два ручных микрофона. Они могут быть как проводные, которые подключаются шнуром, так и беспроводные. Как показывает практика беспроводные радиосистемы для вокала намного удобнее. Микрофоны могут быть как начального уровня, совсем простые китайские варианты гривен за 500-1000, так и более профессиональные 2000 грн и выше. Soundmaster рекомендует брать хорошие и проверенные микрофоны, такие как Shure, Akg, Sennheiser, Audio Technica, DV Audio, Audix. Цена на хорошие беспроводные системы начинается от 4500 грн и выше. В таких продуктах используются более качественные звукоснимательные элементы и электроника, качественные материалы корпуса. Долговечность таких товаров выше, а качество звучания голоса тем более. Более удобными в эксплуатации будут цифровые системы, на примере Shure GLXD24ESM58, в котором удачно реализованы как хороший ручной микрофон SM58, так и возможность заряжать аккумулятор прямо в базе.

В условиях работы в караоке баре или ресторане, лучше брать проверенные системы и микрофоны, которые гарантировано будут выдерживать удары об стол, пол и влагу, которая часто будет на них попадать. Для целей караоке клуба мы рекомендуем брать только беспроводные микрофоны.

Микшерный пульт для караоке.

Один из часто задаваемых вопросов – нужен ли караоке-системе микшерный пульт. Для коммерческого применения однозначно да, для домашнего использования не всегда. Это зависит от модели караоке системы и Ваших предпочтений по управлению и настройке в процессе. Например, сейчас выпускаются много систем, таких как AST и Evolution, в блоке которых микшерный пульт уже вшит, в корпус можно подключить и микрофоны, и колонки, а с помощью пульта ДУ или приложения можно отрегулировать уровни микса и вокала. Если Вы хотите чувствовать себя ближе к музыке и более разнопланово и быстро настраивать звук во время пения, тогда лучше купить микшерный пульт.

Часто на микшерных пультах стоят хорошо подобранные эффекты для вокала и компрессоры на микрофонных каналах, так же есть возможность вывести все на наушники и петь без применения акустики.

Акустическая система для караоке.

Акустика для караоке – один из важнейших пунктов в общем. От колонок зависит как все в итоге будет звучать и насколько это раскроет потенциал всего остального оборудования, а Вас как вокалиста исполнителя. Акустические системы для караоке применяются двух типов – профессиональные концертные системы и Hi-Fi домашняя аудиоаппаратура. Максимально правильно использовать для караоке именно концертные колонки, они звучат более динамично и качают лучше, удовольствия от исполнения больше. Всё-таки Hi Fi рассчитан больше для воспроизведения записанного контента, а не постоянно меняющего громкость и по уровням. Так же про аудио акустика больше рассчитана на эксплуатацию даже в жестких условиях, когда могут прыгать уровни подаваемого сигнала, в них встроенные лимитеры и всяческие системы защиты повреждений динамика. Ну и громкость акустики концертного формата по обыкновению выше и ярче, более открыто и качественно передает живое исполнение.

Для домашнего использования можно использовать пару активных или пассивных акустических систем с низкочастотным динамиком 10 или 8 дюймов, в случае с пассивными потребуется так же усилитель мощности. Так же для лучшего эффекта и объёма рекомендуем доукомплектовать сабвуфером 12 или 15 дюймов. Вариант с двумя топами и одним сабом не один раз отлично себя показал в домашних караоке залах, комнатах.


Что еще важно не забыть при подборе караоке комплекта?

Последнее что важно знать и помнить, это конечно коммутация системы – набор кабельной продукции. Акустические и сигнальные кабели, которые соберут и сконнектят все приборы вместе. Для правильного выбора таких кабелей, советуем обратится к менеджерам Soundmaster за профессиональным советом. Так же рекомендованные аксессуары — это стойки под колонки и микрофоны.
Важно понимать, что после того, как все собрано и доукомплектовано, на звуке может отобразится акустические свойства вашего помещения или комнаты. Советуем так же подумать о возможной звукоизоляции помещения целиком или смежных с другими жилыми комнатами стен стен. Если звукоизоляция наружу не важна, приобретите настенные панели и басовые ловушки для хорошей «акустики» внутри помещения, они поглотят ненужные частоты и сделают звук более сбитым и плотным.

Где купить все для караоке?

Купить караоке систему и все нужное для нее оборудование – колонки, пульт, микрофоны, коммутацию, стойки, звукоизоляцию, можно выгодно в нашем интернет-магазине Soundmaster. Бесплатная доставка по Киеву и Украине, официальная гарантия и лучший сервис для каждого клиента. Вся продукция только оригинал и имеет все соответствующие сертификаты качества.

Караоке система для дома. Из чего же она состоит? Soundmaster фото 2